Основная версия сайта

Военная академия ПВО ВС РФ (г.Смоленск) и Военная академия связи (г.Санкт-Петербург)

Агитационные материалы ВАВПВО г.Смоленск    официальный сайт

Агитационные матириалы ВАС г.Санкт-Петербург   официальный сайт

Об условиях и порядке поступления в военные образовательные организации высшего и среднего профессионального образования

Министерства обороны Российской Федерации

В 2022 году продолжается набор граждан в военные образовательные  организации  высшего профессионального образования по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой.

Получив аттестат зрелости, ребятам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг: принять решение, которое определит дальнейшую судьбу. Любой избранный путь будет правильным, но поверьте, профессию офицера выбирают настоящие мужчины.

Разными мотивами руководствуются юноши, избравшие военную карьеру. Для одних – это совет отца и желание продолжить его профессию, для других – возможность получить серьезную специальность и уверенность в будущем.

В военные образовательные организации принимаются:

- граждане в возрасте от 16 до 22-х лет, не проходившие военную службу;

- граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста   24-х лет;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой,  до достижения ими возраста 27 лет.

В качестве кандидатов на поступление в высшие образовательные организации  на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст поступающих на учебу лиц определяется по состоянию на момент поступления.

Срок  обучения  по программе:

- полной военно-специальной подготовкой  – 5 лет;

- средней военно-специальной подготовкой – 2 года 10 месяцев.

Лица, желающие поступить в военные образовательные организации, подают заявление в районный (городской) военный комиссариат по месту жительства.

Поступающие в военные образовательные организации  юноши подвергаются следующим проверкам (профессионального отбора):

- наличие гражданства Российской Федерации;

- возраст;

- определение годности по состоянию здоровья;

- оценку уровня физической подготовленности;

- определение категории профессиональной психологической пригодности;

- оценку уровня общеобразовательной подготовленности по результатам сдачи ЕГЭ по предметам, соответствующим специальностям подготовки.

Кандидаты для поступления в военные академии (выпускники средних общеобразовательных организаций обязаны участвовать в сдаче ЕГЭ в период проведения государственной  (итоговой) аттестации.

Уровень физической подготовленности абитуриентов проверяется по трем упражнениям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, бег  на 3000 метров).

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах вступительных экзаменов можно получить на сайтах Министерства обороны и в военных комиссариатах районов и городов.

В 2022 году отбор  граждан в военные образовательные организации  проводится в 40 образовательных организациях.

Граждан женского пола в 2022 году в наряде штаба округа нет, но девушки могут обращаться в военные образовательные организации об уточнении  специальностей на которых они могут обучаться.

Условия проживания и обучения.

Кандидаты, принятые в высшие военные образовательные организации, зачисляются курсантами, состоят на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия. Им выплачивается ежемесячное денежное довольствие с учетом выслуги лет, качества учебы.

Денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2000 рублей. После первого года обучения курсанты заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и первые 5 лет службы на офицерских и сержантских должностях. Оклад месячного денежного содержания курсантов, после подписания контракта на 2 курсе, составляет, в зависимости от успехов в учебе и спортивной подготовленности, 17000-25000 рублей.

Курсанты проживают в помещениях казарменного типа. Размещение и питание бесплатно.

В распоряжении обучаемых учебные и художественные библиотеки, интернет классы, учебные тренажеры, спортивные базы для занятий спортом.

Обучаемым, своевременно выполняющим все требования учебной программы, предоставляется право свободного выхода в установленное распорядком дня время

Курсантам высших военных образовательных организациях ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток.

Курсанты, отчисленные из высшей военной образовательной организации по неуспеваемости, нежеланию обучаться,   либо отказавшихся заключать контракт, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, в сумме, определяемой постановлением Правительства Российской Федерации.

После окончания военной образовательной организации выпускники получают:

- образование;

- гражданскую   специальность;

- диплом   государственного    образца;

- гарантированное   распределение;

- достаточное   материальное   обеспечение;

- возможность   служебного      роста,       в      дальнейшем        повышения        своего  общеобразовательного и  профессионального уровня;

- все     права,    свободы,       льготы      и         преимущества,               установленные   Федеральным    законодательством  РФ  для    военнослужащих.

Подробные справки о правилах и условиях приема, программах, вступительных экзаменах можно получить на сайтах Министерства обороны и в военном комиссариате (города Смоленск и Смоленского района) Смоленской области  (214031, г. Смоленск,  ул. Рыленкова, д.16,  каб. № 5 тел. 55-23-93,  деж. 55-22-86).