Педагогическим работникам

Методические рекомендации

Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвящённых памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий на 2015/2016 учебный год, 2016/2017 учебный год:
Тема: Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет (октябрь)

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей

Материалы к урокам

Презентация к уроку "Безопасный интернет" 1-4 классы

Презентация к уроку "Безопасный интернет" 5-7 классы

Презентация к уроку "Безопасный интернет" 5-9 классы

Презентация к уроку "Безопасный интернет" 8-11 классы

Для учащихся старших классов урок с использованием кейс-технологии. Кейс «Новый смартфон для отца»

Анкета для учащихся «Качество информационной среды» 5-11 классы

Анкета для родителей «Качество информационной среды» 5-11 классы

Материалы к родительским собраниям

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет

Материал для проведений родительского собрания,родительского лектория, заседания родительского клуба «Основные правила защиты наших детей от Интернет опасностей»

Презентация "Учителя, родители и дети в цифровом пространстве" от лаборатории Касперского

Презентация для проведения родительского собрания Безопасность в сети интернет (2019)

Единый урок для детей возможно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

1. Проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных ниже методических материалов;
  2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности (онлайн-тест) на портале Единого урока для детей www.Единыйурок.дети. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов;
  4. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;
  5. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Материалы к урокам и занятиям:

1. Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций с учётом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информационной безопасности направлены на организацию преподавания основ информационной безопасности в общеобразовательных организациях Российской Федерации. WORDPDF.
  2. Методические рекомендации по обработке персональных данных в общеобразовательных организациях. PDF.
  3. Курс для начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности»: Курс "Основы кибербезопасности"Учебные модулиТематическое планирование 2-4 класс (Окружающий_мир) Тематическое планирование 5-10 класс (ОБЖ)  и Тематическое планирование 7-11 класс (Информатика);
  4. Рабочая программа квеста по цифровой грамотности "Сетевичок" для включения в программу внеурочной деятельности учреждения.
  5. Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.  Скачать файл (mp4, 800 МБ)Вторая ссылкаСмотреть онлайн.
  6. Вклейки в дневники учащихся.Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий на субботу в дневники обучающихся.
  7. Видео-урок портала "Сетевичок" совместно с НП "Лига безопасного Интернета". Скачать файл (mp4, 800 МБ)Смотреть онлайн.
  8. Методические материалы подготовлены специалистами ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Материалы 2017 года, рекомендации 2016 года2015 года2014 года.
  9. Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.
  10. Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП "Лига безопасного интернета". Материалы к уроку в старших классах (Презентация), в средних классах (ПрезентацияПрезентация в обновленном дизайне), в начальных классах. (Анимированая презентацияпримерный конспект урокапрезентация). Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах
  11. НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»: Белые овцыТайный другНе танцуй с волкомДевяносто девятьНевоспитанныйБолтунКоролева красотыКарнавальный костюмБал-маскарадТысяча друзейЧужой телефонФейерверкРуки вверхВ глупом положенииКорзина покупокИгра в снежкиТелефономания и Затуманенные головы