Здоровьесберегающее воспитание

Здоровьесберегающее воспитание: направление, способствующее здоровьесбережению учащихся, их физическому развитию. - воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Ценности:  жизнь  во  всех  еѐ  проявлениях;  здоровый  и  безопасный  образ  жизни, физическое,    физиологическое,    репродуктивное,    психическое,    социально-психологическое, духовное здоровье; экологическая безопасность, экологическая грамотность, экологическая культура, экологическая этика, экологическая ответственность, социальное партнѐрство для улучшения экологического качества окружающей сред, устойчивое развитие общества в гармонии с природой; ресурсосбережение.

Виды деятельности:
-    организация и проведение внеклассных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;
-    профилактика употребления ПАВ;
-    профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
-    формирование культуры экологического воспитания.

Формы работы: профилактические  беседы о безопасности на дорогах, правилах обращения с огнем, бытовыми электрическими  и газовыми приборами, о правилах поведения на водоемах, в лесу, в транспорте и общественных местах, о  способах защиты от укусов насекомых, от теплового и солнечного ударов, о значении и необходимости профилактических прививок,  о правилах гигиены;  классные часы «Я выбираю ЗОЖ», «Мы против курения», «Вредные и полезные привычки», «Как правильно питаться»;  проектная деятельность: информационные проекты «Никотин – это яд!», «Скажи мне, что ты ешь..», творческие проекты «Я и спорт», «Полезные привычки нашей семьи»  экскурсии в музей пожарной части, музей ГИБДД, посещение оздоровительных центров; творческая деятельность: конкурсы,  выставки  рисунков и плакатов «Будь здоров без докторов», «Я выбираю ЗОЖ», конкурс видеороликов и презентаций «Я люблю…», проблемно-ценностное общение: встречи со спортсменами, посещение лекций в библиотеке; акции «Нет курению», «Питайся правильно!», тематические дни: День здоровья, День спорта, День прыгуна, кросс «Золотая осень», «Эстафета Победы», «Лыжня России».

Ключевые мероприятия

1. Весёлые старты

День прыгуна

Подвижные перемены