Нравственное и духовное воспитание

Воспитание понятий нравственность. Духовность, осознание ценностей данных категорий.

Ценности: ценностное отношение к школе, своему городу, чувство дружбы, личное и общественное, ответственность за нравственный потенциал поколения.

Виды деятельности:
- изучение учащимися нравственных установок, принятых в обществе;
- организация и проведение внеклассных мероприятий, направленных на раскрытие нравственного потенциала;
- сотрудничество с организациями города в целях нравственного просвещения учащихся;
- посещение мероприятий (концертов, выставок), через которые раскрывается весь спектр духовно-нравственного потенциала общества;
- создание условий для проявления нравственных качеств учащихся, любви к ближним, школе, месту, в котором ученик растет;
- посещение мест, связанных с памятью поколений, формирование культуры накопления духовности;
- демонстрация примеров проявления молодежью, школьниками нравственных достижений;
- знание традиций своей семьи и школы, бережное отношение к ним;
- формирование культуры проявления нравственного потенциала.
- формирование осознания негативного влияния на морально-психологическое состояние человека компьютерных игр, кино, телевизионных передач, рекламы;
- умение  противодействовать  разрушительному  влиянию  информационной  среды.

Формы работы: познавательные беседы, посвящённые православным праздникам «Покров Пресвятой Богородицы», «Смысл православного поста», «Сретенье Господне»,  классные часы «Праздник Благовещенья», «Служба «Милосердия» в Смоленске», диспуты «Зачем творить добро?» «Что такое хорошо и что такое плохо?»,  проектная деятельность: информационные проекты, посвященные православным святыням, Дню славянской письменности; творческие проекты «Пасхальное яйцо», «Моя семья в Рождество», экскурсии по смоленским храмам и монастырям, творческая деятельность (конкурс «Рождественский сувенир», выставки рисунков и поделок, ), проблемно-ценностное общение: встречи с писателями, художниками, социальное творчество:  участие в городских акциях  «Спешите делать добро», «Пасхальные дни милосердия», «Белый цветок», «Рождественское дерево», «Покормите птиц зимой»

Ключевые мероприятия

1. Изготовление пасхальных сувениров

2. Участие в городских Рождественских чтениях с проектами "Духовные родники Смоленщины", "Святые заступники земли Смоленской"