Дружина Отважные. Актив детской организации им.Ю.Гагарина.

НАШ ДЕВИЗ: "Не унывать и слез не лить, а просто веселее жить!"

Положение о деятельности СДГО

Положение о совете дружины

Отряды и штурманы 2016-2017учебный год

План работы дружины на 2016-2017 учебный год

Символика и атрибутика СДГО им. Ю.А. Гагарина

Символы:

1. Название организации – СДГО (Смоленская детская городская организация)

2. Имя Ю.А. Гагарина - нашего земляка, космонавта, первым проложившего путь в космос.

3. Девиз «За Родину, Добро и Справедливость!» - главная цель организации.

4. Гимн «Мы гагаринцы!» (муз. Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова)

5. Законы гагаринцев:

1. Закон верности своей Родине

2. Закон единства слова и дел

3. Закон заботы и милосердия

4. Закон дружбы и товарищества

5. Закон чести и достоинства

6. Слово чести. Вступая в ряды СДГО им. Ю.А. Гагарина ребята торжественно клянутся:

- Жить по законам единства слова и дела

- Быть смелым, честным и заботливым

- Любить и беречь свой родной край

- Дорожить дружбой

Атрибуты:

1. Знамя – главный символ органиации, символ чести и сплочённости гагаринцев, их верности Родине. Знамя представляет собой синее полотнище с золотой бахромой, на котором изображена эмблема, девиз и полное название организации.

2. Отрядный флаг – также символ чести и сплочённости гагаринцев. Флаги есть в каждой дружине. На каждом из них – название своей дружины.

3. Эмблема, на которой отражена идея создания организации. На эмблеме изображены силуэты детских лиц. Это означает, что организация детская. Крепостная стена и Успенский собор на эмблеме ассоциируются с городом-героем Смоленск. Лучи восходящего солнца означают стремление к свету,знаниям, а летящая вверх ракета напоминает о Юрии Гагарине.

4. Гагаринский галстук алого цвета с двумя жёлтыми полосками. Это частица знамени Смоленска.

5. Значок – символ, подчёркивающий принадлежность принадлежность к организации, вручается при вступлении в СДГО им. Ю.А. Гагарина и носится на левой стороне груди. На значке изображена эмблема.

6. Форма синего цвета, красный берет и белые перчатки. Такая форма одежды предназначена для торжественных гагаринских мероприятий. Находится в штаб-квартире СДГО им. Ю.А. Гагарина.

Неслучайно в атрибутике СДГО им. Ю.А.Гагарина фигурируют белый, синий и красный цвет. Это цвета российского флага.Белый символизирует совершенство, чистоту и искренность, синий цвет – это кусочек неба, честность, верность, открытость, благородство, красный – это отвага, мужество, творческая инициатива гагаринца. Жёлтый цвет в атрибутике организации ассоциируется со спелыми колосьями и означает мудрость.