Единый урок безопасности в сети Интернет

30 октября 2018 года в Российской Федерации проводится юбилейный пятый  ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Официальный сайт www.единыйурок.рф

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет
В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

В соответствии с решениями парламентских слушаний на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет" 14 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 и исполнения Плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы будет проведен Единый урок по безопасности в сети. Это будет пятый, юбилейный Единый урок, параллельно проходить с мероприятиями для педагогической и родительской аудитории.

План утвержден приказом министра связи и массовых коммуникаций Никифоровым Н.А. (№88 от 27.02.08). План является продолжением работы по реализации Концепции информационной безопасности детей, утверждённой Правительством Российской Федерации в 2015 году в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Целью данного плана является создание условий формирования безопасной информационной среды для наших детей, в частности: проведение мониторингов, посредством которых выявить возможности улучшения сопровождения детей в информационном пространстве,

• разработка методических рекомендаций, которые позволят снять дефицит информации у образовательных учреждений и снизить нагрузку на исполнение работ по обеспечению информационной безопасности образовательной среды,
  • обмен опытом между законодателями и педагогическими работниками в рамках конференции и парламентских слушаний,
  • проведение мероприятий по обучению детей основам информационной безопасности и популяризации этих знаний среди взрослых и в первую очередь родителей и педагогов.