Профориентация

1 февраля 2019 года в рамках профориентационной работы, а также в целях патриотического воспитания, формирования нравственности и морали молодежи, сотрудниками  Управления Росгвардии по Смоленской области проведена беседа для обучающихся 8-11 классов. Гости рассказали о своем ведомстве, его структуре, работе, показали документальный фильм. Ознакомили ребят со списком высших военных учебных заведений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

В рамках реализации профориентационного проекта «Строим будущее вместе» 7 декабря в актовом зале школы состоялась встреча обучающихся 10-11 классов  с представителями Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского.

23 октября  в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» обучающиеся   9х классов нашей школы  посетили  ОГБПОУ СмолАПО  где познакомились с лабораториями  и мастерскими машиностроительного профиля. Мастер производственного обучения Повальский В.Е. показал ребятам мастер-класс  «Обработка металла на станке ЧПУ» и подробно рассказал о профессиях, которые «покоряют металл» -  токарь, фрезеровщик, слесарь, газоэлектросварщик.
24 октября для ребят была проведена  экскурсия по городу с целью ознакомления с крупнейшими предприятиями города. В школе проведены классные часы «Востребованные профессии на рынке труда» .
Все мероприятия  были направлены на информирование и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на рынке труда
.

В 17 октября учащиеся 10-11кл. посетили Смоленский строительный техникум, где в рамках  Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+
познакомились с основными принципами градостроительства, архитектурных стилей, дизайна архитектурных объектов и прилегающих территорий.
В практической части мероприятия ребята создали небольшой коллективный проект собственной улицы, квартала города из предлагаемых элементов и объектов.

В рамках профориентационной работы в нашей школе состоялась встреча с представителями Смоленского института экономики, филиалом Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Это была интересная встреча, так как в этом институте учится наш выпускник Александр Жвиков, который доступно и красочно рассказал о студенческой жизни в этом учебном заведении.

27 апреля, в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов", учащиеся 8А класса посетили предприятие "ТЭЦ-2". Благодарим Федорова Ивана за интересную экскурсию по  предприятию.