История школы
Наша школа еще молодая. Дата ее рождения -  1 сентября 1990 года, когда директор начальной школы поселка РТС Емельяненкова  Валентина Васильевна издала приказ №1. Это был знаменательный приказ: школа в поселке РТС есть, она начала работать.

Вначале в школе обучались 1, 2 и 3 классы (175 учеников). Первыми учителями были: Емельяненкова Валентина Васильевна - директор школы, Еселева Мария Анатольевна - учитель нач. классов, Константинова Лилия Федоровна - учитель нач. классов, Галушко Ирина Федоровна, учитель нач. классов, Шевченко Валентина Борисовна- учитель нач. классов, Егорова Римма Ивановна - учитель нач. классов, Чернова Светлана Николаевна, педагог-хореограф.

С 1994 года директором школы стала Лопаева Светлана Алексеевна.

И уже в 1996 году состоялся первый выпуск неполной средней школы № 38. Классными руководителями выпускных классов  были Петрунёк Татьяна Александровна, Шевченко Валентина Борисовна, Пинченков Александр Сергеевич.

С каждым учебным годом увеличивалась школьная семья. Примечательно, что в 2003 году состоялся первый выпуск учащихся средней школы № 38, классным руководителем которого была Васильева Ольга Ивановна.

За 23 года нашей школьной жизни в школе зародилось много традиций. С целью изучения истории родного края, сбора краеведческого материала организуются поездки по местам боевой славы Смоленской области, экскурсии в музеи, театры, туристические походы.

Интересна и общественная жизнь: художественная самодеятельность, вечера, конкурсы, инсценировки, участие в городских фестивалях и праздниках.

Лучшие традиции школы продолжает ныне работающий коллектив. Ведут детей по дорогам знаний 33 педагога. Педагогический коллектив нашей школы очень дружный и работоспособный. Каждый преподаватель предан школе и детям. Особым уважением пользуются творчески работающие учителя. Они охотно делятся с молодежью своим огромным педагогическим опытом, находят особые тропинки к каждой детской душе.

Школа гордится своими выпускниками. Среди них юристы и военнослужащие, инженеры и научные работники, журналисты и предприниматели, медицинские работники и хореографы. Выпускники школы живут в разных уголках России и Зарубежья.

Традиции школы

Учащиеся школы выезжают с концертами в геронтологический центр "Вишенки", в госпиталь для ветеранов, в детский дом-интернат, принимают активное участие в акциях "Доброе сердце", "Здоровое поколение". Традиционными стали мероприятия:

Праздник "Здравствуй, школа!"

День путешественника

Всероссийские соревнования "Лыжня России"

Праздник детства

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны