В 2007 году Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения создал

Всероссийское профессиональное объединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия».

Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этом году особое внимание будет уделено мероприятиям, направленным на формирование доверия к службам экстренной психологической помощи по телефону, разъяснениям несостоятельности опасений родителей относительно  возможности произвольного вмешательства в дела семьи после обращения на телефон доверия.

Девизом Международного дня детского телефона доверия в 2016 году выбраны слова: «Доверие родителей – помощь детям».

При звонке на номер: 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

65-28-85 - Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович

38-00-81 - Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна

39-54-30 - Служба сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных учреждений (ул. Витебское шоссе, д.42). Консультации психолога, социального педагога, логопеда

32-11-86 - СОГОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения (ул. Неверовского, д.26). Помощь оказывают специалисты: психологи, социальные педагоги, врачи-наркологи, юрисконсульт с 9.00 до 18.00 кроме субботы, воскресенья

38-04-15 - Управление опеки и попечительства Администрации г. Смоленска (ул. Дзержинского, д.9), правовой сектор

38-84-03 - МБОУ ДОД ДПЦ "Смоленские дворы" (ул. Дзержинского, д.19). Консультации психолога, социального педагога.

Телефон доверия - 32-12-72

27-08-28 - ОГУЗ "Смоленский областной наркологический диспансер" (ул. Большая Советская, д.4).

27-09-98 - заместитель главного врача Трушина Елена Николаевна

38-25-34 - неотложная наркологическая помощь, телефон доверия

38-44-44 - дополнительная информация

27-10-35 - ОГУЗ "Смоленский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД т тнфекционными заболеваниями (ул. Фрунзе, д.40) Анониманое (бесплатное, добровольное) обследование на ВИЧ-инфекцию, телефон доверия, консультации психолога, эпидемиолога.

64-40-00 - Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер, ОЦПЧ "Млада", телефон доверия

38-45-10 - Центр охраны здоровья детей (ул. Докучаева, д.1). Запись на прием к специалистам: медицинский психолог, психотерапевт, логопед, психиатр

55-46-94 - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Промышленного района г. Смоленска (проезд Маршала Конева, д.28-Е)

52-35-15 - прокуратура Промышленного района г. Смоленска. Прокурор Баценков Сергей Федорович

64-91-49 - Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области, телефон доверия

31-11-90 - УМВД России по городу Смоленску (ул. Попова, д.20-в).

31-06-15 - Отделение по делам несовершеннолетних