Основная версия сайта

«XXI ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ»

24 марта в 19:00 по всей стране пройдет «XXI ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ». Необходимо проинформировать всех родителей школьников 9-11 классов о предстоящем бесплатном мероприятии.

При поддержке Федерального института педагогических измерений для родителей старшеклассников организовано общероссийское родительское собрание на тему нового порядка проведения ОГЭ/ЕГЭ 2021 и изменений в структуре некоторых экзаменов ЕГЭ 2022 по итогам выпуска перспективных моделей.

«XXI ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ».
24 марта в 19:00 online

В связи с последними изменениями ОГЭ/ЕГЭ-2021, выпуском новых перспективных моделей ЕГЭ 2022 и неудовлетворительными результатами обучения, связанными с пандемией, у родителей учащихся среднего и старшего звена возникает много вопросов и надежд на отмену экзаменов в 2021 году. А также полное непонимание, что будет с экзаменами в 2022 году.

- Новый порядок проведения ОГЭ и ЕГЭ 2021. Допуски, расписание и формат.
- Новые правила смены формы итоговой аттестации до мая 2021.
- Возможна ли отмена ОГЭ 2021?
- Перенесут ли еще экзамены? Возможно ли, что экзамены будут проводиться дистанционно?
- Как подготовить школьника к экзаменам за 2 месяца в условиях пандемии? Навигатор самоподготовки.
- Изменения в ЕГЭ 2022. О чем говорят перспективные модели

Эти и другие вопросы будут рассмотрены на онлайн-вебинаре 24 марта.
Чтобы пройти бесплатную регистрацию, родителям нужно перейти на сайт

Начало в 19:00 по Московскому времени.

Всероссийское родительское собрание

12 февраля 2021 года в 18.00 по московскому времени состоится Всероссийское родительское собрание на тему «Социальные сети», в рамках которого родителей (законных представителей) ознакомят с популярными среди детей социальными сетями, особенностями их интереса к ним.

Трансляция собрания будет проводиться на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте открытыеуроки.рф

Родительская конференция «Помощь родителей в выборе профессии»

Конференция для родителей «Помощь родителей в выборе профессии» доступна по ссылке https://youtu.be/lj9AnNobASU

Дата и время: 16 декабря 2020 года, 18.30.

Место и форма: площадка Google Meet, в режиме онлайн.

Организатор: отдел профессиональной ориентации обучающихся

Ссылка для подключения: https://meet.google.com/rqc-ugde-rmk

Ссылка будет также доступна 16 декабря 2020 года  на сайте МБУ ДО «ЦДО № 1» cdo1-smol.ru и в официальной группе Центра ВКонтакте https://vk.com/cdo1smolensk

Основание: в рамках городского профориентационного проекта «Объявляю своим делом», по инициативе управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Ответственные (модераторы): Конюхова Клавдия Олеговна и Филимонов Александр Валентинович, педагоги-психологи Отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1».

Цель:

Повышение профориентационной компетентности родителей и оказание им поддержки в вопросах профессионального самоопределения детей.

Задачи:

1. Определить роль родителей в профессиональном самоопределении детей.

2. Информировать о возможных путях и способах поддержки и помощи детям со стороны родителей.

3. Информировать родителей о городских и региональных мероприятиях  и площадках, участие в которых будет способствовать профессиональному самоопределению детей.

4. Предоставить сведения о ситуации на рынке труда города Смоленска и возможностях трудоустройства несовершеннолетних.

5. Сообщить родителям о новых правилах приема в высшие учебные заведения.

Программа родительской конференции

1. Вступительное слово – Конюхова К.О., педагог-психолог Отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1».

2. Профессиональные планы выпускников общеобразовательных организаций города Смоленска (по результатам мониторинга) - Меньшова Л.А., педагог-психолог Отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1».

3. Роль родителей в профессиональном самоопределении ребенка - Конюхова К.О., педагог-психолог Отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1».

4. Роль городских и региональных мероприятий в профессиональном самоопределении детей и молодежи - Евстафьева Юлия Александровна, руководитель Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации Смоленской области

5. Новые правила поступления в высшие учебные заведения города Смоленска - Белугина М.А., председатель приемной комиссии СмолГУ.

6. Ситуация на рынке труда города Смоленска и возможности трудоустройства несовершеннолетних (информация от Центра занятости г. Смоленска) - Филимонов А.В., педагог-психолог Отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1».

7. Время вопросов и ответов.

8. Подведение итогов конференции - Конюхова К.О., педагог-психолог Отдела профессиональной ориентации обучающихся МБУ ДО «ЦДО № 1».

В рамках организации работы родительского всеобуча были проведены общешкольные родительские собрания. В течение года инспектор ОПДН Чмаров М. Ю. выступая перед родителями рассказывал о недопущении жестокого обращения с детьми, значимости роли семьи в воспитании ребенка, а также провел лекцию о правовой ответственности родителей за обучение и воспитание детей.

Профессор Смоленской медицинской академии В.Н. Шестакова рассказала  о правильном выстраивании взаимоотношений  в семье, с целью построения доверительных отношений и недопущения суицидального поведения у детей и подростков.