Рабочие программы 3 уровень обучения

Положение о рабочих программах учебных предметов, элективных учебных предметов, факультативных курсов, групповых и индивидуальных учебных занятий и курсов внеурочной деятельности (копия)

III уровень обучения (средняя школа)

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развития интереса к познанию и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению самообразования и началу профессиональной деятельности.

Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 38» города Смоленска для 10-11 классов  разработан в соответствии с приказом Департамента Смоленской области по образованию и науке от 03.06.2013 года № 524, от 13.04.2015 № 2348. Учебный план состоит из двух частей: инвариантной и вариативной. В инвариантную часть учебного плана включены обязательные учебные предметы федерального компонента на базовом уровне: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история, обществознание, физическая культура, естествознание (химия, биология, физика), основы безопасности жизнедеятельности.

Вариативная часть учебного плана представлена учебными предметами на базовом уровне: география, физика, химия, биология, информатика и ИКТ, технология.
На изучение русского языка в 10 классе отведено 2 часа в неделю: 1 час из федерального базисного учебного плана, 1 час за счет часов регионального компонента. За счет часов регионального компонента на ОБЖ в 10-х классах дополнительно вводится 1 час для проведения военных сборов.

Часы вариативной части используются для введения элективных учебных предметов в 10-11 классах, для организации факультативных занятий.

АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

С целью формирования у обучающихся лингвистической компетенции, правильной речи, развития навыка редакторской правки текста, формирования практических навыков работы с текстами разных стилей в 10, 11 классе вводятся за счет часов вариативной части учебного плана элективные учебные предметы:

Элективный курс Классика и современность Рабочая программа: 10-11 класс

Элективный курс Русский язык в формате ЕГЭ  Рабочая программа: 10-11 класс

С целью подготовки обучающихся к ЕГЭ, углубления и расширения знаний по предмету, удовлетворения образовательных запросов обучающихся и их родителей, повышения качества знаний учащихся, создания каждому учащемуся условий для самоопределения и развития вводятся элективные учебные предметы:

Элективный курс Решение нестандартных задач по математике Рабочая программа: 10-11 класс

Элективный курс Решение геометрических задач повышенной сложности  Рабочая программа: 10-11 класс

Рабочая программа по русскому языку: 10-11 класс

Рабочая программа по родному русскому языку : 10-11 класс