Рабочие программы 1 уровень обучения

Положение о рабочих программах учебных предметов, элективных учебных предметов, факультативных курсов, групповых и индивидуальных учебных занятий и курсов внеурочной деятельности (копия)

I уровень обучения (начальная школа)

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

Учебный план начального общего образования определяет перечень, трудоёмкость, последовательность изучения учебных предметов. В учебный план входят обязательные предметные области и учебные предметы (ФГОС).

В основу учебного плана положены примерные учебные планы общеобразовательных учреждений Смоленской области (№ 524 от 03.06.2013 года); № 2348 от 13.04.2015 года.

При составлении учебного плана начальной школы учтены требования Федерального базисного ученого плана для образовательных учреждений в соответствии с ФГОС начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Региональный компонент «Азбука Смоленского края» вводится как кружок в третьем классе 1 час в неделю, за счёт часов внеурочной деятельности.

Учебный план разработан в соответствии с предельно-допустимой аудиторной учебной нагрузкой при 5-ти дневной неделе.

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011 года № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» в 4-ых классах введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который направлен на формирование первоначальных представлений обучающихся о Светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории России. В рамках данного курса по выбору обучающиеся и их родители изучают основы православной культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

В рамках ФГОС начального общего образования в учебный план 1-4 классов включены основные направления внеурочной деятельности.
Организация занятий по направлениям «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью основной образовательной программы начального общего образования. Содержание занятий в рамках внеурочной деятельности формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей и реализуется посредством различных форм организации, таких как экскурсии, кружки, секции, социальные проектирования, общественно полезные практики и т.д. При организации внеурочной деятельности обучающихся общеобразовательного учреждения могут быть использованы возможности учреждений дополнительного образования.

Учебные предметы федерального компонента в учебном плане начальной школы представлены в полном объеме с соблюдением недельной часовой нагрузки по каждому предмету, предусмотренной базисным учебным планом, что обеспечивает единство школьного образования.

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (Постановление  № 189 от 29.12.2010) в первом классе - пятидневная учебная неделя при «ступенчатом» режиме обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре-декабре -  по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май – по 4 урока по 45 минут каждый) с обязательной динамической паузой.

АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рабочие программы по русскому языку: 1-4 класс Школа России 1-4 класс Гармония

Рабочие программы по литературному чтению: 1-4 класс Школа России 1-4 класс Гармония

Рабочие программы по литературному чтению на родном языке: 1-4 класс Школа России